本文へスキップ

〒496-0853 愛知県津島市宮川町3-80

TEL 0567-28-4158  FAX 0567-28-7196

部活動

部活動一覧


運動系



活動実績

平成29年度 部活動大会結果報告

◆ソフトボール部◆
高校総体尾張支部予選会リーグ戦
(4/15 蘇南グランド)津島7−1津島東
(4/16 津島)
 津島8−5丹羽  津島1−8美和 2位
決勝トーナメント(4/22 蘇南グランド)
 津島7−4木曽川 津島0−16修文女子
(4/23 蘇南グランド) 津島7−2杏和
 津島8−7美和           5位 県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会
(5/27 豊川高校) 津島0−7東海商
平成29年度春季尾張大会
(6/10・11 津島高校・津島市東公園)
 津島8−0杏和  津島12−1江南
 津島0−10修文女子        尾張第3位
平成29年度愛知県高等学校選手権大会
(7/15・16 蘇南公園グラウンド・豊野高校)
 津島6−2一宮商  津島10−1江南
 津島2−8岡崎西
第58回オール尾張選手権大会
(7/29・30 蘇南公園グラウンド)
 津島7−0瀬戸西 津島6−5若宮商・常滑
 津島0−9中部大第一        ベスト8
愛知県高等学校新人体育大会尾張支部大会
(9/9・10 杏和高校)
 予選リーグ 津島11−1杏和
       津島13−0江南
       津島53−0小牧南
          リーグ1位で決勝トーナメントへ進出
(9/18・23 津島高校)
 決勝トーナメント 津島13−0一宮西
          津島6−0新川
 準決勝   津島1−5修文女子
 3位決定戦 津島7−4誉  尾張3位
      県大会出場
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
(11/3 星城高校)  津島4−6成章
平成29年度秋季尾張大会
(11/11・12 津島市東公園)
 津島11−0杏和  津島2−3丹羽

◆バスケットボール部(男子)◆
高校総体尾張支部予選会
(4/22 木曽川高校)
  2回戦 津島72−60犬山
(4/23 木曽川高校)
  3回戦 津島63−66木曽川
平成29年度尾張支部バスケットボール競技夏季選手権大会
(8/6 木曽川高校)
 1回戦 津島81−60小牧工業
(8/8 木曽川高校)
 2回戦 津島64−33新川
準々決勝 津島49−62誠信 ベスト8
ALL AICHI 2017(10/14 明和高校)
 1回戦     津島55−53桜台
(10/15 岡崎高校)
 2回戦     津島62−60岡崎
 Dブロック決勝 津島49−95向陽

◆バスケットボール部(女子)◆
高校総体尾張支部予選会
(4/22 弥富社会教育センター)
  2回戦 津島94−40滝
(4/23 木曽川高校)
  3回戦 準々決勝
 津島87−31木曽川 津島84−54佐屋
(4/29 いちい信金A体育館)
準決勝 3位決定戦
 津島36−99清林館 津島51−66岩倉総合
 優秀選手 岩井 萌      4位 県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/20 西尾市総合体育館)
 津島41−79惟信
平成29年度尾張支部バスケットボール競技
夏季選手権大会
(8/6 江南高校)
  2回戦 津島60−36古知野
(8/8 一宮工業高校)
  3回戦(ブロック決勝)
      津島48−28西春 津島52−41佐屋
          Bブロック優勝
 優秀選手 小塚乃愛
ALL AICHI 2017
(10/14 安城東高校)
  1回戦 津島63−54豊橋東
(10/15 木曽川高校)
  2回戦(ブロック決勝)
      津島67−40愛知黎明
      津島116−38清林館

◆卓球部(男子)◆
高校総体尾張支部予選会
(4/22 江南市民体育会館)
団体 津島3−2佐織工業 津島3−0一宮南
   津島3−2津島東  津島3−0滝
   津島0−3美和 準優勝   県大会出場
高校総体尾張支部予選会
(4/29 扶桑町総合体育館)ダブルス
 第5位 佐藤・中村組      県大会出場
 第5位 加藤・田中組      県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/20 岡崎中央総合公園)
 団体 津島2−3岡崎工業 
(5/21 北スポーツセンター)
 個人 佐藤・中村組3−1鈴木・眞木(渥美農業)
    佐藤・中村組0−3近藤・鈴木(岡崎城西)
    加藤・田中組1−3平野・山田(名古屋工業)
平成29年度国民体育大会卓球競技尾張予選
(6/10 大治スポーツセンター)
 個人戦 6回戦まで勝利 串 佳哉   県大会出場
愛知県一次予選
(6/24 名古屋市緑スポーツセンター)
 個人戦 1回戦敗退 串 佳哉
第81回愛知県高等学校卓球リーグ
(8/23 碧南市臨海体育館)
 団体戦 5部 3位(5部残留)
平成29年度尾張高校卓球リーグ
(8/30 愛西市親水公園)
 団体戦 予選リーグ1位
決勝トーナメント
     1回戦 津島3−1丹羽
     準決勝 津島2−3滝
   3位決定戦 津島1−3木曽川  4位
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
尾張支部予選会
(10/28 尾西スポーツセンター)
 団体戦 1回戦 津島3−1一宮南
     2回戦 津島3−0稲沢
     3回戦 津島1−3佐織工業
 5、6位決定戦 津島3−1一宮
   5位決定戦 津島3−1一宮工業 5位県大会出場

◆卓球部(女子)◆
高校総体尾張支部予選会
          (4/22 江南市民体育会館)
団体 津島0−3修文 津島3−2誠信
   津島3−2一宮 津島3−2美和     準優勝
   曽我・林・山中・三浦・櫻井・伊藤・井上・岩本
                     県大会出場
(4/23 江南市民体育会館)
シングルス 曽我・林・山中・三浦     県大会出場
(4/29 扶桑町総合体育館)
ダブルス 第5位 曽我・林組       県大会出場
         山中・三浦組      県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/20 岡崎中央総合公園)
 団体 津島3−1半田 津島0−3光ヶ丘
(5/21 北スポーツセンター)
 個人 曽我・林組 1−3森・浅見組(岡崎西)
    山中・三浦組0−3天野礼・森下風組(成章)
平成29年度国民体育大会卓球競技尾張予選
(6/10 尾西スポーツセンター)個人戦
愛知県一次予選
(6/24 名古屋市緑スポーツセンター)個人戦
平成29年度尾張高校卓球リーグ
(8/19 北名古屋市健康ドーム)団体戦
 予選リーグ1位
 決勝トーナメント
    2回戦 津島3−2一宮南
    3回戦 津島0−3一宮
  3位決定戦 津島2−3佐屋
第81回 愛知県高等学校卓球リーグ
(8/23 碧南市臨海体育館)団体戦
 6部 2位 入替戦 津島3−0岡崎西
          5部昇格
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
尾張支部予選会
(10/28 尾西スポーツセンター)団体戦
 2回戦   津島3−0木曽川 
 3回戦   津島1−3誠信
 5位決定戦 津島1−3小牧南

◆弓道部◆
高校総体尾張支部 予選会(女子の部)
(4/29 津島錬成館)
団体戦 Aチーム 40射21中 準優勝
    Cチーム 40射20中 第三位
    Dチーム 40射18中
           県大会基準をクリア
個人戦 小久保優美 8射8中 優勝
    北岡 優芽 8射7中 第三位
    平山 歩季 8射6中
           県大会基準をクリア
予選会(男子の部)(4/30津島錬成館)
団体戦 Aチーム 40射22中
           県大会基準をクリア
個人戦 林 秀人 8射8中 準優勝
    外山大登 8射6中
           県大会基準をクリア
           以上 県大会出場
尾張支部高等学校弓道選手権大会(男子)
(8/26 津島市錬成館)
 団体戦 決勝トーナメント進出 ベスト8
 個人戦 優勝 外山大登
尾張支部高等学校弓道選手権大会(女子)
(8/27 津島市錬成館)
 団体戦 決勝トーナメント進出 ベスト8
第62回星野祭弓道遠的大会
(9/3 日本ガイシSP弓道場)個人戦
第52回中日本弓道近的選手権大会
(9/10 愛知県体育館)団体戦・個人戦
第58回津島神社奉納弓道大会
(9/24 津島市錬成館)個人戦
第43回津島神社神前武道大会
(10/1 津島市錬成館)
 個人戦(男子)優勝 林 秀人
 個人戦(女子)優勝 佐藤 園
平成29年度愛知県高等学校弓道選抜大会
尾張支部大会(女子)  
(10/21 津島市錬成館)
 団体戦 準優勝 女子Cチーム
 個人戦 優勝  伊藤菜月
平成29年度愛知県高等学校弓道選抜大会
尾張支部大会(男子)(10/22 津島市錬成館)
 団体戦 準優勝 男子Aチーム
 個人戦 準優勝 外山大登
平成29年度愛知県高等学校弓道選抜大会
(11/4 蒲郡市体育センター弓道場)
 団体戦(男子) 二次決勝リーグには進出できず
 団体戦(女子) 二次決勝リーグには進出できず

◆ソフトテニス部(男子)◆
高校総体尾張支部予選会
(4/23 一宮市テニス場・4/29 いちい信金 SC
 ・4/30 一宮市テニス場)
団体戦 予選敗退
個人戦 予選Cリーグ  個人戦 1勝2敗
 敗者復活戦にて相手の棄権により勝利
    石川・加藤 ベスト13      県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/20 一宮市テニス場)
個人 石川・加藤(津島)0−3上畠・須内(刈谷)
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
(9/17 一宮市テニス場)
 個人 ベスト16 加藤大稀、森田諒   県大会出場
(9/23 一宮市テニス場)
 団体 津島0−3誠信、津島3−0西春
    津島3−0五条、津島3−0木曽川
(9/24 一宮市テニス場)
 団体 津島0−3杏和、津島0−3一宮興道
平成29年度尾張支部高等学校ソフトテニス
南ブロック大会(11/7 杏和高校)
 個人 準優勝 若山明日翔 上田蒼明
       県大会出場

◆ソフトテニス部(女子)◆
高校総体尾張支部予選会(4/23 西春高校・
4/29 一宮市テニス場・5/3 
いちい信金SC・5/4 一宮市テニス場)
 団体戦 3位決定戦 津島2−1小牧
            第3位 県大会出場
 個人戦 優勝  長野・篠辺      県大会出場
     準優勝 石本・高橋      県大会出場
第72回国民体育大会兼愛知県総合選手権
尾張支部予選会
(7/9・16 一宮市テニス場)
 個人 優勝  石本智子・篠邉ことみ
    第3位 倉田陽菜・高橋仁那
          以上 県大会出場
第72回国民体育大会兼愛知県総合選手権予選
(8/3 岡崎中央総合公園)
 個人 石本・篠邉1−4河合・山本(豊橋中央)
    倉田・高橋3−4伊藤・安井(菊華)
第10回全尾張高等学校ソフトテニス大会 
(7/25 一宮市テニス場)
 個人 優勝  石本智子・篠邉ことみ
平成29年度尾張高等学校ソフトテニス学年別大会
1年女子の部
(8/22 一宮市テニス場)
 個人 第3位 木夢乃・鬼頭葉月
    第3位 深澤梨華子・野田冴美
平成29年度尾張高等学校ソフトテニス学年別大会
2年女子の部
(8/22 一宮市テニス場)
 個人 優勝  石本智子・篠邉ことみ
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
(9/24・30・10/1
        一宮市テニス場・杏和高校・西春高校)
 団体 第3位          
 個人 優勝   石本智子・篠邉ことみ
    ベスト8 倉田陽菜・高橋仁那
          以上 県大会出場
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
(11/3・4 岡崎城西高校)
 団体 津島1−2成章
 個人 石本・篠邉0−4渡邉・江口(豊川)
    倉田・高橋4−1深谷・坂口(常滑)
    倉田・高橋0−4近藤・菊山(岡崎城西)
平成29年度尾張支部高等学校ソフトテニス
南ブロック大会
(11/5 津島北高校)
 個人 第3位 木夢乃・鬼頭葉月

◆ハンドボール部(男子)◆
高校総体尾張支部予選会(4/29 古知野高校)
 1回戦 津島16−17尾西 初戦敗退
平成29年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
(7/16 尾西高校)1回戦 津島21−20一宮西
          2回戦 津島14−26滝
平成29年度尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
(8/18 大治町スポーツセンター)
 予選リーグ 津島21−10一宮興道
       津島7−15津島東
平成29年度尾張地区高等学校1年生ハンドボール大会
(9/23 大治町スポーツセンター)
 予選リーグ 津島13−10犬山
       津島20−18西春
(9/24 尾西高校)
 1位トーナメント 津島4−14津島東
          津島15−8木曽川
          津島15−17五条
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
尾張支部予選会(11/3 尾北高校)
  1回戦 津島25−16一宮工
  2回戦 津島20−16新川
(11/5 津島高校)
  3回戦 津島19−23五条
      津島22−19一宮
(11/11 大治町スポーツセンター)
 5位決定戦 津島24−13江南 第5位
      県大会出場

◆ハンドボール部(女子)◆
総体尾張予選(4/29 一宮高校)
 1回戦 津島24−7江南
(4/30 津島高校)
 2回戦 津島18−9五条
 準決勝 津島15−14一宮商業
(5/3 大治町スポーツセンター)
 決勝  津島14−16木曽川   準優勝 県大会出場
    優秀選手 山ア杏華・國司有希
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/20 岡崎市体育館)津島 13−32 星城
平成29年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
(7/16 津島高校)
  1回戦 津島18−9一宮
(7/22 稲沢東高校)
  2回戦 津島25−15稲沢東
  準決勝 津島25−15古知野
(7/23 大治町スポーツセンター)
  3位決定戦 津島8−15木曽川
           第4位 県大会出場
        優秀選手 大下日向子
平成29年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
(8/1桜丘高校)1回戦 津島13−23岡崎商業
平成29年度尾張地区高等学校ハンドボール
選手権大会
(8/18 一宮市総合体育館)
 予選リーグ 津島16−14江南
(8/20 大治町スポーツセンター)
 予選リーグ 津島4−9一宮西
平成29年度尾張地区高等学校
1年生ハンドボール大会
(9/23 愛西市親水公園総合体育館)
 予選リーグ 津島13−3五条
       津島4−11一宮西
 2位トーナメント
       津島15−8尾北
       津島14−5一宮
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
尾張支部予選会
(11/3 愛西市親水公園総合体育館)
 1回戦   津島21−10江南
 2回戦   津島20−12西春
(11/5 津島高校)
 準決勝   津島17−31古知野
(11/11 大治町スポーツセンター)
 3位決定戦 津島17−14一宮南 第3位
      県大会出場
 優秀選手  橋本実侑

◆陸上競技部(男子)◆
高校総体尾張支部予選会
(5/3,4,5 一宮県営陸上競技場)
 総合 35点 3位 トラック 26点 2位
 400m    50″05 2位 平田章悟
 800m   2′01″15 3位 吉田陸人
 1500m  4′11″26 3位 吉田陸人
 1500m  4′11″65 4位 水野聖也
 5000m 16′11″23 4位 水野聖也
 400mH  57″72 5位 中山 凌
 4×400mR 3′20″33 2位
  田中 烈・平田章悟・小島光騎・木村寿樹
 走幅跳   6m73 2位 藤田匠海
 走幅跳   6m42 6位 黒江恒輝
 三段跳  13m09 4位 黒江恒輝
 三段跳  12m65 7位 堀内啓介
          以上 県大会出場
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/18〜20 パロマ瑞穂スタジアム)
個人・リレー
400m準決5位  49″59 平田章悟
800m予選5位 1′57″11 吉田陸人
1500m予選7位 4′07″42 吉田陸人
1500m予選7位 4′09″05 水野聖也
5000m決勝   17′19″75 水野聖也
400mH予選6位  57″15 中山 凌
4×400mR決勝5位 3′17″81
   平田・田中・小島・木村  東海大会出場
走幅跳 10位 6m70 藤田匠海
走幅跳 24位 6m38 黒江恒輝
三段跳 19位 13m10 黒江恒輝
三段跳 37位 12m20 堀内啓介
第28回知多・尾張1年生陸上競技大会
(7/22・23 知多運動公園陸上競技場)
 800m   2′06″52 3位 菱田航太郎
 1500m  4′17″72 3位 菱田航太郎
 110mjH    16″66 3位 土居駿斗
 400mH   1′01″11 2位 土居駿斗
愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選
(9/2・3 一宮県営グラウンド)
 400m     51″55 5位 中山 凌
 1500m   4′16″87 優勝 部谷章馬
 1500m   4′19″86 3位 菱田航太郎
 110mH    16″82 6位 土居駿斗
 110mH    17″26 7位 奥出琢磨
 400mH    56″47 4位 中山 凌
 4×400mR 3′32″39 7位
           中山 凌・土居駿斗・大倉隆雅・藤田匠海
 走幅跳    6m63 2位 藤田匠海
          以上 県大会出場
第64回東海高等学校総合体育大会
(6/16〜18 パロマ瑞穂スタジアム)
 4×400mR予選出場
           平田章吾・田中 烈・小島光騎・木村寿樹

◆陸上競技部(女子)◆
第71回愛知県高等学校総合体育大会愛知県大会
(5/18〜20 パロマ瑞穂スタジアム)
個人・リレー
200m  決勝4位 25″22 近藤七海
           東海大会出場
400m  決勝3位 56″41 近藤七海
           東海大会出場
100mH 決勝4位 14″46 吉田美星
           東海大会出場
100mH 予選8位 17″66 光田有希
400mH 決勝優勝 61″48 吉田美星
           東海大会出場
400mH 予選5位 70″70 光田有希
4×100mR 準決8位  51″10
       有田・伊東・光田・箕浦
4×400mR 決勝6位 3′52″81
       吉田・伊東・箕浦・近藤
          東海大会出場
 砲丸投 25位 8m85 猪飼由奈
 円盤投 8位 32m10 猪飼由奈
 総合 45点 2位 トラック 39点 優勝
 200m   25″18 優勝    近藤七海
 400m   57″10 大会新優勝 近藤七海
 100mH  14″77 大会新優勝 吉田美星
 100mH  17″21 7位    光田有希
 400mH 1′01″92 大会新優勝 吉田美星
 400mH 1′11″06 4位    光田有希
 4×100mR 48″95 大会新優勝
  有田早那・近藤七海・吉田美星・伊東祐里奈
 4×400mR 3′57″94 大会新優勝
  吉田美星・伊東祐里奈・箕浦瑞乃・近藤七海
 砲丸投   9m07 4位    猪飼由奈
 円盤投  31m34 4位    猪飼由奈
          以上 県大会出場
第28回知多・尾張1年生陸上競技大会
(7/22・23 知多運動公園陸上競技場)
 800m    2′35″26 2位 藤堂綾乃
 1500m   5′02″95 2位 藤堂綾乃
 100mjH    18″55 6位 内藤あい梨
 400mH   1′15″58 2位 内藤あい梨
 円盤投    15m65 6位 村瀬亜弥
愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選
(9/2・3 一宮県営グラウンド)
 総合 49点 2位  トラック 38点 優勝
 200m     26″54 3位 有田早那
 400m     59″81 2位 有田早那
 800m    2′26″85 優勝 箕浦瑞乃
 1500m   5′07″11 5位 藤堂綾乃
 3000m   10′58″00 5位 藤堂綾乃
 100mH    17″14 5位 光田有希
 400mH   1′08″51 優勝 光田有希
 4×100mR  51″70 2位
    青山瑞葉・有田早那・光田有希・伊東祐里奈
 4×400mR 4′06″15 優勝
    光田有希・箕浦瑞乃・伊東祐里奈・有田早那
 円盤投    33m67 優勝 猪飼由奈
 ハンマー投  39m93 2位 猪飼由奈
          以上 県大会出場
第64回東海高等学校総合体育大会
(6/16〜18 パロマ瑞穂スタジアム)
 200m準決勝  25″44 7位 近藤七海
 400m決勝   56″39 3位 近藤七海
           全国大会出場
 100mH決勝  14″30 4位 吉田美星
           全国大会出場
 400mH決勝 1′01″08 優勝 吉田美星
           全国大会出場
 4×400mR決勝 3′54″95 8位
    吉田美星・有田早那・箕浦瑞乃・近藤七海

第70回全国高等学校総合体育大会
(7/29〜8/2 NDソフトスタジアム山形)
 400m予選   58″41 6位 近藤七海
 100mH予選  14″86 5位 吉田美星
 400mH予選 1′02″60 4位 吉田美星
日本ジュニア陸上競技選手権大会
(10/21 パロマ瑞穂スタジアム)
 800m予選  2′21″86 6位 近藤七海

◆陸上競技部(男女)◆
愛知県高等学校新人体育大会
(9/30・10/1 瑞穗運動公園パロマ陸上競技場)
 400mH    55″43 6位 中山 凌
 走幅跳    6m84 3位 藤田匠海
 円盤投    32m71 5位 猪飼由奈
 ハンマー投  40m46 3位 猪飼由奈
          以上 東海新人出場
東海高等学校新人陸上競技選手権大会
(10/28・29 三重県営総合競技場陸上競技場)
 400mH      55″35 9位 中山 凌
 走幅跳      6m78 4位 藤田匠海
 ハンマー投    41m94 5位 猪飼由奈
第5回全国高等学校陸上競技選抜大会
(8/26 ヤンマーフィールド長居)
 300mH 予選   41″13 5位 木村寿樹
 300mH 予選   46″29 7位 近藤七海

◆ラグビー部◆
高校総体尾張支部予選(4/23 津島北高校)
          津島14−29津島北
(5/3 光明寺)津島31−0尾北 尾張5位
第97回全国高校ラグビーフットボール大会愛知大会
(9/16 日進高校) 津島21−5日進
(9/23 日本福祉大学)
           津島7−10春日井・東海
尾張秋季リーグ
(10/21 光明寺)  津島0−7尾北
(10/29 一宮工業高校)
           津島30−10起工業・尾西
(11/19 津島北高校)津島33−0誠信

◆剣道部◆
高校総体尾張支部予選(5/7 扶桑町総合体育館)
 団体男子 3回戦敗退 対一宮南
 団体女子 2回戦敗退 対一宮
 男子個人 野口 恭平 初戦敗退
 男子個人 臼井 健太 3回戦敗退
 男子個人 堀田 優介 2回戦敗退
 女子個人 近藤 菜摘 3回戦敗退
 女子個人 大河内美穂 2回戦敗退
平成29年度新人大会尾張予選
(11/5 扶桑町総合体育館)
 男子団体 県大会出場 3位
 男子個人 県大会出場 8位 堀田優介
 女子個人 県大会出場 8位 土本奈美

◆柔道部◆
高校総体尾張支部予選(4/22 江南武道館)
 団体戦 予選リーグ 2勝1敗
           リーグ2位 予選敗退
第54回津島市民総合体育大会(8/6 津島練成館)
 一般無段男子個人 準優勝 日永健太
          3位  大坪優希
 一般無段女子個人 準優勝 小池伶奈
第40回尾張・名古屋・知多新人体重別大会
(10/21 県武道館)個人
平成29年度新人大会尾張予選
          (11/4 津島練成館)
 男子団体 決勝トーナメントに出場できず
 女子団体 決勝トーナメントに出場できず

◆バレーボール部(男子)◆
高校総体尾張支部予選(4/29 起工業高校)
 津島2−1尾北 津島2−1清林館
(4/30 佐織工業高校)
 津島0−2江南 津島2−0小牧工業
 津島1−2一宮 尾張6位
愛知県高等学校選手権大会
(7/22 起工業高校)
 津島2−0一宮興道  津島0−2起工業
全日本高等学校選手権大会
(10/21 起工業高校)
 津島2−0稲沢    津島0−2起工業

◆バレーボール部(女子)◆
高校総体尾張支部予選(4/29 木曽川高校)
 津島0−2五条 1回戦敗退
愛知県高等学校選手権大会(7/16 津島北高校)
 津島1−2一宮北
全日本高等学校選手権大会(10/21 木曽川高校)
 津島0−2尾北

◆野球部◆
春季尾張地区大会一次予選
(3/20津島高校)2回戦 津島14−6江南
(3/22津島高校)3回戦 津島14−0岩倉総合
春季尾張地区大会決勝トーナメント
(3/25津島高校)2回戦 津島6−1新川
(3/27小牧球場)3回戦 津島11−4滝
          (8回コールド)

(3/28小牧球場)準決勝 津島2−6誠信
           3位 県大会出場
第123回全尾張高等学校
野球選手権大会尾張地区大会(4/23津島高校)
 1回戦 津島10−3津島北(7回コールド)
 (4/29佐織工業)
 2回戦 津島9−0清林館(7回コールド)
 (4/30誉高校)
 3回戦 津島7−0岩倉総合(8回コールド)
          決勝大会出場
第67回愛知県高等学校優勝野球大会
(4/15蒲郡球場)津島4−5名城大附属
第99回全国高等学校野球選手権大会愛知大会
(7/2 熱田球場)
 1回戦 津島5−2半田工業
(7/9 岡崎市民球場)
 2回戦 津島3−0春日井
(7/16 一宮市営球場)
 3回戦 津島3−4東浦 (延長10回)
第70回愛知県高等学校野球選手権大会
(8/11・17・19・20 津島球場、津島高校)
 尾張地区一次予選
  津島12−2美和(6回コールド)
  津島3−1新川  津島3−0犬山南
  津島7−6尾北
           リーグ首位で尾張地区2次予選へ
(8/22 津島市営球場)
 尾張地区二次予選 津島4−7佐織工業
(8/24 小牧市民球場)
 敗者復活戦 津島12−5津島東(7回コールド)
(8/25 一宮市営球場)
 10位決定戦 津島3−5一宮南
第124回全尾張高等学校野球選手権大会
(9/23 尾西高校)
尾張地区予選1回戦 津島12−0尾西
          (7回コールド)
(9/24 津島高校)
   〃   2回戦 津島3−4一宮興道

◆サッカー部◆
高校総体尾張支部予選(4/23 海翔高校)
 2回戦 津島3−2犬山南
(4/29津島高校)3回戦 津島0−3犬山
平成29年度高円宮杯U−18
サッカーリーグ西尾張2部B
(6/10 津島高校)  津島2−1誠信
(6/24 犬山高校)  津島0−0一宮
(7/9 津島東高校) 津島0−2清林館B
(9/3 犬山高校)  津島1−0犬山南
(9/16 津島高校)  津島5−0丹羽
(9/24 一宮工業高校)津島0−0一宮工業B
(10/7 稲沢東高校) 津島3−2五条  優勝
平成29年度尾張選手権サッカー大会
(7/16 津島高校)  津島0−2佐織工業
(7/17 津島高校)  津島2−0西春
(7/21 岩倉総合高校)津島0−3丹羽
平成29年度第96回全国高校サッカー選手権大会・愛知県大会
西尾張地区予選会 Aブロック
(8/17 丹羽高校)  津島5−0木曽川
(8/19 一宮工業高校)津島2−1一宮興道
(8/21 佐織工業高校)津島1−0犬山南
           Aブロック優勝 県大会出場
平成29年度第96回全国高校サッカー選手権大会・愛知県大会
(10/14 津島高校) 津島 1−3 一宮工業

◆水泳部◆
第32回尾張地区高等学校水泳選手権大会
(8/5 起工業高校)
男子400mフリーリレー  04′02″52 3位
          山・瀧本・鈴木・畳谷
男子400mメドレーリレー 04′26″53 3位
          山・瀧本・鈴木・畳谷
男子200m個人メドレー
         02′24″58 3位 瀧本一登
男子100m平泳ぎ  01′09″69 1位 瀧本一登
男子100m背泳ぎ  01′07″10 1位 山裕太
女子200mバタフライ 03′26″66 3位 寺西里織
女子200m平泳ぎ  03′09″26 1位 小原晴海
女子100m平泳ぎ  01′29″35 3位 小原晴海
          ※地区のみ
平成29年度尾張地区高等学校新人競技大会
(8/27 滝高校)
男子400mメドレーリレー 04′24″19 3位
          山・瀧本・鈴木・畳谷
男子100m平泳ぎ  01′08″92 2位 瀧本一登
男子100m背泳ぎ  01′05″75 1位 山裕太
女子100mバタフライ 01′16″12 1位 津田萌子
女子100mバタフライ 01′25″11 3位 寺西里織
女子200m平泳ぎ  03′08″94 2位 小原晴海
女子100m平泳ぎ  01′30″95 2位 横橋美空
          以上 県大会出場
愛知県高等学校新人体育大会(水泳競技)
(9/23 日本ガイシアリーナ)
男子100m平泳ぎ  01′07″76 5位 瀧本一登

◆音楽部◆
尾張朝日吹奏楽コンクール
(8/23 名古屋文理大学文化フォーラム)銀賞


◆将 棋◆
第53回全国高等学校将棋選手権大会愛知県大会女子の部
(5/4 名古屋学院高校)
個人  優勝 木村野乃花   全国大会出場
全国高等学校将棋女子選抜大会
 5位 木村野乃花